филиал МБОУ "Школа №3" - "Пафнутовская основная школа"

Департамент региональной безопасности Нижегородской области

https://drb.government-nnov.ru/ пройдя по этой ссылке Вы можете больше узнать о защите от террористической угрозы в нашей области

Информация o внедрении методических рекомендаций для педагогических работников по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в МБОУ «Школа №3»

Профилактика проявлений терроризма и экстремизма в МБОУ «Школа №3» проводится по следующим направлениям:

1. Организован мониторинг общественного мнения в молодежной среде в целях выявления радикальных настроений среди учащихся, в том числе:

• проводятся регулярные опросы учащихся об отношении
    к терроризму;

• проводятся личные беседы с учащимися, наиболее подверженными влиянию террористических идей (дети из неблагополучных семей; учащиеся с выраженным изменением социального поведения);

• обеспечено взаимодействие с правоохранительными органами, работниками МЧС.

2. Разъясняется сущность и общественная опасность терроризма, ответственность за совершение действий террористического характера, в том числе:

• организованы тематические классные часы («Мировое сообщество и терроризм», «Законодательство Российской Федерации в сфере противодействия терроризму» и т.п.);

• организованы лекции по антитеррористической тематике («Методы и способы вовлечения молодежи в террористическую деятельность
    и противодействие им»), с участием представителей правоохранительных структур, психологов, социальных педагогов

• привлекаются учащиеся к участию в мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом

• проводятся мероприятия по отработке у учащихся практических навыков действий и поведения при совершении в их отношении террористических актов (сценарии: захват заложников, угроза взрыва и пр.).

З. Проводятся пропагандистские мероприятия, направленные
на формирование в молодежной среде идей межнациональной и межрелигиозной толерантности, в том числе:

• привлекаются учащиеся к участию в мероприятиях, направленных на их духовное и патриотическое воспитание, формирование межнационального и межрелигиозного согласия

• организовано размещение наглядной агитации, демонстрируется видеопродукция антитеррористического содержанияю.

Памятка по антитеррору:

Современная жизнь полна опасных неожиданностей, которые создают угрозу здоровью и жизни людей. Наряду с чрезвычайными ситуациями природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще всего возникают от случайного стечения обстоятельств, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей. Эти действия, всегда связанные с насилием, получили название терроризм. Понятие «терроризм» означает страх, ужас. Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников. При этом они, преступники, могут добиваться достижения любых целей. Во всех случаях ваша жизнь может стать предметом торга для террористов. Захват может произойти на транспорте, в учреждении, на улице, в квартире.

Если вас взяли в заложники или похитили, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:

• самое главное: не поддавайтесь панике;

• не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;

•  переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;

•  при необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники;

•  на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение;

•  если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови. Помните: ваша цель – остаться в живых.

• Помните, что получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения.

Если вы обнаружили подозрительный предмет, который может оказаться взрывным устройством:

• Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания.

• Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, сообщите об этом взрослым или опросите окружающих людей.

• Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю, кондуктору.

• Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им.

• Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в полицию по телефону «02» или в службу спасения «01».

• Если вы обнаружили подозрительный предмет в школе, больнице или в любом другом учреждении, немедленно сообщите о находке в администрацию.

Дата последнего обновления страницы 21.09.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»